想咨询一下,我在江苏常州打工,因小孩在常州读书要把户口迁入到常州,我后面户口还能迁回老家吗?真的两难选择,所以咨询一下你们?
我是农村户口,现在要么迁户口出来,要么把小孩放在老家读书。真的难选择。
网友:
您好!您致信问政四川来信已收悉,现将相关情况回复如下:
根据(川办发[2012]47号)《关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》要求,其中,户口迁移和管理政策第四项规定“城镇居民不得转为农村居民”,按现户籍迁移政策,由农村地址迁到城镇地址后,就不能迁回农村地址,但可申请迁回原户籍地城镇地址。
特此回复
2024年4月16日
巴中市恩阳区公安分局