当前事实:高坎南一路和土龙路交叉路口确认有一个民营肿瘤医院将迁入,仅一墙之隔就是三个学校,周围居民完全不知情,居民人人自危,并表示强烈谴责!!!
存在的威胁:在离居民区幼儿园小学如此近的地方开设肿瘤专科医院是否医院搬来这里,社区不可能不知情,甚至还给医院出了相关证明材料的。在这种情况下,群众来访公然说自己不知情,那就是作风问题。
群众诉求:抵制该只为赚钱不管老百姓死活的民营肿瘤医院迁入。
除上述诉求外,以下问题仍让坊间充满谜团。
1.肿瘤医院选址是否经过论证。老百姓目前指出该医院在金牛区由于环评不通过被金牛区撵了好几道,怎么青羊区通过了?
2.肿瘤医院选址是否询问过周边社区学校等民生主体的意见。
3.肿瘤医院紧挨着幼儿园学校,紧一墙之隔。
4.肿瘤是不传染,但是导致肿瘤的很多病是有传染性的,肿瘤医院放在幼儿园,小学旁边是否合适。是否有相关预防措施。
5.肿瘤医院选址是否经过论证,有无可行性报告
6.肿瘤医院登记变更是否经过审批
7.此地块用地性质是否符合医疗用地使用,目前查询的规划性质为社区用房。
还有就是,如果是社区公共性质的场地,出租给盈利性医院,这中间是否存在违规,作风纪律问题!!!
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
留言人:
您好,您所反映的问题,成都锦城天府投资发展集团有限公司高度重视,已立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、项目基本情况
高坎生活服务中心项目位于青羊区文家街道高坎社区7组308号,项目规划有社区卫生服务中心、养老服务设施、文化活动中心等。
二、目前处理情况
1.该载体在接收之后,我公司按规划功能进行了商家的招引。
2.暂停目前项目。
3.核实准确情况后及时向您通报。