领导你们好,我是一名23级在上专科大一的已脱贫建档立卡户学生,之前读中专的时候一直享受雨露计划补助,现在我升上全日制专科,应该说还是在享受雨露计划补助范围内,可是为什么没有消息呢?往年的这个时候已经拨款的,就是我想咨询一下我是还有没有这个补助的资格呢,因为文件上是有说要享受到专科毕业
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
您好!您在问政四川上反映的关于“2023年秋季雨露计划”相关问题已收悉,经越西县乡村振兴局核实,现答复如下:
雨露计划补助对象为农村建档立卡脱贫户(监测对象中的边缘易致贫户、突发严重困难户)子女正在接受中等职业教育或高等职业教育,包括户籍迁至学校的高职在校生和实习期,所以您符合补助条件。
收到您反映的问题后,越西县乡村振兴局负责雨露计划补助的工作人员立即进行了查询,您家属大瑞镇郑家湾村的脱贫户,大瑞镇已经对您的雨露计划补助信息审核通过,正在公示中。本月底之前我局将会通过“一卡通”将补助发放到您的社保卡。如因我们工作给您造成不便,敬请谅解。
感谢您对政府工作的理解与支持!
经办人:朱德敏
联系电话:0834-7612596
承办单位:越西县乡村振兴局
办理时间:2024年4月15日