我想问今年的秋季雨露计划什么时候开始申请,我大一的时候是镇上统一申请的,一卡通上可以查到。现在秋季是什么时候开始申请,我同学开学就申请了,现在都已经发放到账了。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
亲爱的同学:
您好!关于您“我想问今年秋季雨露计划什么时候开始申请,我大一的时候镇上统一申请的,一卡通上可以查到,现在秋季是什么时候开始申请,我同学都已经发放到账了”的留言已收悉,经越西县乡村振兴局核实,现答复如下:
享受雨露计划补助的学生无需学生本人申请,是由“全国防止防贫监测和衔接推进乡村振兴信息系统”在系统中标注学生名单,县乡村振兴局导出名单后下发乡镇村进行核查,核查无误后由县乡村振兴局核定,最后再通过“一卡通”进行发放。因为国家系统每学期期末(即6月底、12月底)才能在系统中完成标注。待系统完成标注,我们会尽快完成审核发放工作。
感谢您对政府工作的理解与支持。
经办人:朱德敏
联系电话:0834-7612596
承办单位:越西县乡村振兴局
办理时间:2023年11月29日