尊敬的领导:
你们好
我是一个10年的联通用户,在3月6通过联通网络渠道办理了联通的云宽套餐。因为当时在外地,没能营业厅办理宽带及电视业务。我随即通过中国联通APP联系客服,告知套餐下月生效,宽带办理情况。客服告诉宽带可以办理,这个是知道渠道的。联通10015客服也在3月电话告知4月初会统一赋权办理。
但是没办理到手的业务,心里还是不放心。多次向联通求证。结果,达州联通回复我宽带业务已经下架了,办理不了。但是达州联通到今天还是有人办理到了宽带及电视业务。
我一直不明白,联通为什么要把一个10年的老用户逼成这样?
套餐可以下架,但是依据电信条例,联通应该做好存量用户业务支撑啊。毕竟我们签署套餐合约的时候,是看中套餐内容才办理的。并且身边的人同样的套餐却有宽带、电视。我要享受这些还要额外加钱。套餐还没生效,套餐内容已经下架。太滑稽了。
另外我3月份宽带没有下架前询问联通客服,你们都说有宽带,能办理。为什么当时没有给我办理?作为用户了解联通套餐的渠道,都告诉我有宽带,能办理。结果套餐生效,就不行,不可以。要我们理解。前前后后把用户愚弄。连后期的达州联通也说开始的通知是说4月份办理。到底是那里出问题了,为什么要骗我?
我希望联通不要让10年的联通用户失望。望领导能够责令四川联通尽快给我处理一下谢谢!
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好!您于2024年4月10日反映的“联通虚假宣传套餐内容,剥夺用户办理业务权利”问题已收悉,我局高度重视,赓即安排专人协调处理此事。
4月11日,我局督促中国联通达州分公司限期办理此事。4月16日,我局召集联通客服部(处理投诉部门)经理到我局现场解决问题。期间,我局也通过电话、微信多次与您沟通办理情况。现将相关情况答复如下。
一、关于无法办理云宽宽带的问题。3月4日,联通公司在手厅公示“云宽套餐专属融合”于3月6日24点下架,含四川宽带1000M-0元包月(云宽套餐)和四川互联网电视产品套餐。3月6日,您通过联通APP申请新装云宽宽带,而在线无法办理宽带新装,只能到营业厅办理。在3月6日24点“云宽套餐专属融合”下架前您未到营业厅办理,因此无法为您办理云宽宽带产品。
二、关于0元IPTV的问题。3月4日,联通公司在手厅公示“云宽套餐专属融合”于3月6日24点下架,含四川宽带1000M-0元包月(云宽套餐)和四川互联网电视产品套餐,故下线后该产品无法办理。如果您确有办理需求,目前有一个单独的0元IPTV产品,可由您到达州联通自有营业厅咨询(具体以营业厅回复为准),根据业务规则该产品需要安装机顶盒后才可以办理0元IPTV,而安装机顶盒需要收取费用。
2024年4月22日,我局致电联系您,就以上核实情况与您沟通。并向您提出可行性建议,您表示知晓。如还有不明之处或者其他问题,请向达州市数据局咨询,联系人:吴小斐,联系电话:0818-3091296。
达州市数据局
2024年4月22日