我想请问下,长期在成都生活,妈妈医保是买的新农合,原户籍是在德阳
在成都温江第五人民医院住院,诊断为慢阻肺,可以在成都办理门特吗,还是说要去德阳的医保局办理?
市民:
您好!您的留言已收悉,已转相关单位核实,情况核实清楚后再回复。
女士:
您好!您的来信已收悉,现对您反映的问题作如下答复。
经了解,您母亲是中江县参保居民,在成都温江第五人民医院诊断为慢性阻塞性肺病。根据德阳市医疗保障局《关于印发德阳市基本医疗保险门诊特殊疾病管理办法的通知》德(医保发〔2022〕89号)文件规定,“慢性阻塞性肺病”属于丙类特殊疾病,我市城乡居民基本医疗保险参保人员符合病种待遇认定条件的可申请和享受门诊慢特病政策。其认定标准为:1.二级甲等以上医院出院证明书或者住院病历;2.慢性呼吸系统症状及体征,肺功能提示慢性阻塞性通气功能障碍;3、慢性呼吸系统症状及体征,胸部影像提示慢支炎、肺气肿征像(无条件进行肺功能检查者),以上三项具备其一便可认定。门诊慢特病认定需回参保地办理,中江县可认定这两个病种的医院有中江县人民医院、中江县中医医院、中江县仓山镇中心卫生院、中江县龙台镇中心卫生院,另外您也可以备齐上述三项认定条件中的任一一项资料到户籍地所在便民服务中心办理门诊慢特病申请。
我局工作人员已于2024年4月7日将处理意见告知于您,您对我们的解释和答复表示满意。如您对上述的解释和回复有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7138081进行咨询。
感谢您的来信!祝您家庭幸福!祝您生活愉快!
中江县医疗保障局