我老妈1943年出生,我作为子女在网上代缴医保费是天经地义,为啥四川省其他县有80岁老人只缴90元的优惠政策?我在2023年12月底缴老妈2024年的医保,为啥没有大龄医保缴费窗口??是网上没有这个平台???还是中江县当地没有这个优惠政策???还是我缴费的路径不对???
覃女士:
您好!您在“问政四川”网留言咨询中江县居民医保缴费(受理编号为:3175575),按国务院《信访工作条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我局办理,现答复如下:
根据《德阳市医疗保障局德阳市财政局国家税务总局德阳市税务局关于做好2024年城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(德医保发〔2023〕59号)规定,重点优抚对象、见义勇为牺牲人员直系供养亲属、计生特别扶助对象、被征地人员、残疾一二三四级、“5.12”地震遇难学生家长、特困人员、孤儿、城市居民最低生活保障和已稳定脱贫人口购买2024年城乡居民基本医疗保险,可享受参保资助。经核实,您母亲不能享受参保资助。
我局工作人员于2月18日10点30分左右拨打您的电话与您取得联系,向您回复了您咨询的相关问题。您对我们的解释答复表示满意。如果您对上述的回复和解释有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7251712进行咨询。您还可以关注“中江医保”微信公众号了解更多医保信息!
感谢您的来电!祝您家庭幸福!生活愉快!
中江县医疗保障局
2024年2月18日