本人于2020年4月购买了泸州市龙马潭区月映东方小区的商品住房,当时政府部门和城建部门共同发公告:于2020年4月至7月购房有百分之三的购房补贴。至今4年过去了,购房补贴仍没有落实。不知道是政府或城建部门出现了蛀虫呢还是工作上的不作为。希望你能早点把补贴给到大家。你们的公信力何在???
网民朋友:
您好!您反映“月映东方购房补贴款”的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
根据《泸州市合力应对疫情影响鼓励农民工在泸置业发放置业补助实施细则》(泸住建发〔2020〕32号)文件精神,鼓励和支持符合条件的农民工、退役军人、毕业未满五年高校毕业生和外地来泸就业创业人员购买标准化厂房、新建商业和住宅、二手商业和住宅、一手车位,根据购房时间梯度按照购房款总额的3%(购买时间2020年3月1日至8月31日)、2%(购买时间2020年9月1日至2021年2月28日)、1%(购买时间2021年3月1日至2022年2月28日)给予补助。
我局已向财政部门申请月映东方楼盘的补助资金,待资金到位后陆续发放,后续发放时会有银行短信提示通知。我局工作人员于4月10日多次拨打您的电话无法接通,如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询龙马潭区住房城乡建设局房管股,电话:0830-2522135。
感谢您的留言。