青羊区少年书院金沙校区(金阳路172号2楼201)目前无老师正常上课,网传资金链断裂,拖欠教师工资,拖欠房租。青羊区和其他区少年书院的学员家长正在自发维权,目前少年书院方不复课,不退还剩余学费,影响下一代素质教育。我们希望政府尽快介入,妥善解决。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
来话人:
您好,谢谢您的来电!您反映的问题,金沙街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
接投诉后,金沙街道工作人员立即联系商家核实。经核实协调,商家同意在2024年4月2日在金沙街道市场监管所进行现场调解。4月2日13:54后工作人员多次联系商家负责人均未接听电话。下午15时43分,工作人员再次前往现场检查,商家已关门未经营。后又多次约谈商家负责人,商家均未接听电话,发短信不回。根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条第三款规定,投诉人或者被投诉人无正当理由不参加调解,或者被投诉人明确拒绝调解的,我所决定终止调解。现我局已将该公司列入经营异常处理。
以上情况,工作人员与您联系告知。
金沙街道办事处 2024年4月8日
2024年4月2日,教育局、金沙街道办、金沙派出所立即联系书院培训机构相关负责人核实情况,其表示全力处理家长退费问题。4月10日,金沙街道、金沙派出所再次在金沙派出所会议室与书院负责人进行约谈,要求其尽快对接资源进行分流销课或对未销课学员进行退费,确保学生及家长的利益,现正在进一步处理中。事件若有新的进展,民警将及时向您告知。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
近期,收到部分家长投诉少年书院疑似“暴雷跑路”情况,我局高度重视。经查询,该点位由成都少年书院教育咨询有限公司经营(该公司成立于
2018年5月11日,法定代表人董旭亮,注册资本:100万元,统一社会信用代码:91510108MA6CEY9C37,注册地址四川省成都市成华区洪山路28号1栋1单元3楼308号。经查询网络信息在全市范围有14个点位,青羊区范围内有2个点位)。
2024年4月3日至4月6日我局多次联系少年书院负责人,督促其完成学员基本信息统计,要求其尽快畅通与家长沟通处理渠道,拿出解决方案。
2024年4月8日我局联合相关部门再次对少年书院负责人进行约谈,提供分流意向方案,协调街道周边5家白名单艺术类培训机构有序接收少年书院生源。并督促少年书院负责人,积极对接协商,尽快拿出分流方案。
下一步,我局将会同相关部门,督促企业落实主体责任,依法依规保护消费者权益。同时,建议您也可通过司法途径维护自己的合法权益。
成都市青羊区文化体育和旅游局
2024年4月18日