成都市青羊区文和路老邻居超市长期早晚搬运货物噪音很大,早上6:00以前就开始野蛮卸货,惊扰了附近大量居民。晚上12点以后也开始搬运货物,不仅引发居民难以入睡,还导致许多居民家的宠物被惊醒四处乱叫,附近居民不堪其扰。每次投诉社区只能管几天,此后老邻居超市依然我行我素,肆无忌惮地违反《环保法》在人们休息时间搬运货物,请求相关部门专项治理!
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
经查,我办已安排工作人员上门对商家进行了文明劝导,根据《成都市人民政府办公厅关于推动政府职能部门做好噪声污染防治有关工作的通知》(成办函[2023]12号)文明确表示对《中华人民共和国噪声污染防治法》第八十一条“(三)未对商业经营活动中产生的其他噪声采取有效措施造成噪声污染的”,该项工作根据职责由负责商业活动行业监管的商务局实施责令改正。同时建议转至商务局进行调查处理。现已安排2名工作人员不定时巡查该路段,发现问题及时处理。