尊敬的领导
全国几乎所有地铁都是持残疾人证免费的!只有重庆和成都不同,重庆是一级二级免费,三级四级半价。但是成都,只有重度残疾免费,其余皆无优惠。现在的成都是包罗万象的,是最宜居大都市名片,希望相关领导能够重视更多的人文关怀。
成都作为一个2200万人口的大城市,每年吸引那么多大学生来蓉。大运会,世运会,连续十年的全国宜居城市。新闻也报到成都地铁日运载500万、600万。请问,成都地铁是私人企业吗?开了几张发票给乘客?有没有1%?地铁民生项目,对于残疾人政策。居然是全国倒数第一。怎么匹配的上成都的名气?
我反映的问题是希望市相关领导重视。不是让地铁公司一次又一次让一个客服姑娘告诉我成都地铁公司的政策,说这是公司的规定,目前就是这样的。这样的回复有何意义?
成都作为一个宜居网红城市,希望能够把民生放在首位!
网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,依据《成都市交通运输委员会关于进一步落实特定人员免费乘坐公共交通工具有关规定的通知》(成交发〔2012〕537号)文件规定,盲人及其他重度残疾人(一、二级)可凭有效证件免费乘坐城市轨道交通。成都市暂无三级、四级残疾人免费乘坐城市轨道交通的相关政策。针对您的建议,我司将积极向相关部门进行反映。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!