因《建筑业资质标准》中未有明确规定,请问关于厂区自用的分布式光伏发电设备安装需要哪些资质?
网友:
你好,你在“问政四川”咨询“分布式光伏发电设备安装资质要求”的问题已收悉。现将有关问题回复如下:
一、承揽具体项目所需资质,请企业按照特定项目招标文件要求来匹配。
二、根据《建筑业企业资质标准》(建市〔2014〕159号),并未明确哪一类资质类型可以承揽分布式光伏发电设备安装工程。
三、因分布式光伏发电设备安装属于电力工程,现提供电力工程总承包资质承揽范围,供参考:
电力工程总承包一级资质可承担各类发电工程、各种电压等级送电线路和变电站工程的施工;二级资质可承担单机容量20万千瓦以下发电工程、220千伏以下送电线路和相同电压等级变电站工程的施工;三级资质可承担单机容量10万千瓦以下发电工程、110千伏以下送电线路和相同电压等级变电站工程的施工。
注:1.电力工程是指与电能的生产、输送及分配有关的工程。包括火力发电、水力发电、核能发电、风电、太阳能及其它能源发电、输配电等工程及其配套工程。
四川省住房和城乡建设厅
2024年4月11日