尊敬的各位领导好:
2024年3月11日晚七点半左右,本人乘坐源上湾万融城三期D区6栋电梯,发现有业主骑电瓶车乘坐电梯上楼,跟物业反馈并没有回复,于今日(2024年3月12日)早上又同物业联系还是未回复,直到给社区打电话反馈,物业才给我回复,说知道了,并没有说反馈结果,今日下午4点20分左右打电话问处理结果,物业说电梯里贴了禁止电瓶车进入,属于个人行为,他们没有办法。那我想问我每年交物业费小区保安是摆设吗?为什么让人骑电瓶车进小区?而且同栋楼不止一次看到有人骑上楼,小区物业只知道崔交物业费,却一点不作为,态度强硬,毫无作为,谁来保障民众权益?谁给他们物业的底气只知道收钱不作为?物业费去向都到哪里?也没有收到任何的支出凭证。连安全保障都没有,物业的作用是什么?
网友:您好!
来信已收悉,即转区住房和城乡建设局进行办理,现回复如下:
对于您反映的问题,区住建局已要求物业企业按照《物业服务合同》约定加大对电瓶车上楼业主的劝阻,加大巡查力度,加大宣传工作,对不听劝阻的业主及时报警处理,并对公区收支情况按约定对业主进行公示说明。
新都区住房和城乡建设局于2024年3月18日上午9:59与您电话联系,并做出解释。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。