成都市新都区奥园玖俪湾楼盘,交房约定时间逾期长达2年多之久,仍有部分业主不能入住新房,很不幸,我是其中一名业主,持续投诉维权,新都住建给的答复就是一直拖延,请他们行使行政权利,他们告知我的解释是我们不以处罚为目的,以解决问题为目的,解决问题时间一拖长达2年多之久,而且告诉我你又不是在政府买的房,言下之意是他们没有责任么?我不能理解,一个监管部门,竟然拿开发商没办法,我都是全款交的,钱去哪儿了?还着房贷,租着房等验收,一等就是2年多,造成的损失谁来买单?开发商和住建中间是否存在某些“猫腻”我不得而知。请求彻查还老百姓一个公道,老百姓的损失一定要有人来买单,而不是仅仅像新都区住建说的那样请去法院打官司,如果每个事情都需要去法院打官司,那么监管部门存在的意义在哪儿呢。
网友:您好!
来信已收悉,即转区住房和城乡建设局进行办理,现回复如下:
针对您所反映的奥园玖俪湾小区2栋1单元2204号房屋,精装质量的问题。核查情况属实,建设单位表示后期将严格按照《建设工程质量管理条例》规定履行保修责任,预计3月底处理完毕。
新都区住房和城乡建设局工作人员已于2024年3月12日13:35分电话联系您,您表示了解。若您还有其他的问题,可以直接联系我们,联系电话:89396611。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。
我表示不了解,还有就是我都没有验收,何来的履行保修责任?这个是不是偷换概念了?