今天下午接小孩下放学,在太安小区路口被交警要求F车推着走,德阳市有更规定文件吗?是电瓶车速度快,所以转弯处要下车推?电电动三轮车也要下车推?
市民:
您好!您的留言已收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。
经核查:接到来电人反映的舆情后,德阳交警直属一大队领导高度重视,立即指派工作人员负责该舆情。2024年3月13日上午,辖区中队电话联系来电人,对于其反映的问题,作出以下回复:按照《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条规定,骑电动车横过斑马线未下车推行导致被撞或事故发生的,需要担责。此外,《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十条规定,驾驶自行车、电动自行车及三轮车在路段上横过机动车道,也需要下车推行。在下一步工作中,大队将组织警力加大对路面违法行为进行管理,要求执勤人员严格执法、规范执法,严格查处各类交通违法行为,确保辖区道路平安、有序、畅通。
德阳市公安局交警支队