装修前物业收取装修保证金,说装修的时候不乱动屋里的结构,装修之后就会退回装修保证金!可以装修之后去物业退保证金的时候,物业说这个装修保证金不退?请问德阳有这个规定嘛? 香江华府2期 物业是 德阳中泰物业服务有限公司。
市民:
您好!您的留言已收悉,已转相关单位核实,情况核实清楚后再回复。
市民朋友:
您好,您的来信收悉,现对您提出的问题作相应的解答:关于您“咨询德阳经开区香江华府2期物(管)业不退装修保证金事宜”的问题,因价格管理政策调整,依据<德阳市旌阳区发改委、德阳市旌阳区住房和城乡建设局关于《德阳市区保障性住房等物业服务和普通住房前期物业服务收费标准及相关规定》补充通知>(德市旌发改〔2023〕56号)规定,装修管理服务费、装修垃圾清运费未纳入《四川省定价目录2021年版》政府定价目录内,不再实行政府指导价。自2023年8月16日起,装修管理服务费、装修垃圾清运费可通过协议进行约定,实行市场调节价计取。针对您办理房屋装修已缴纳的相关费用,请依据您与香江华府2期物(管)业公司签订的香江华府小区装修协议约定执行。
经联系,我中心已告知您上述情况,如有疑问可致电我中心咨询,联系电话:0838-2552019。
感谢您的来信!
德阳市住房保障和房地产事务中心2024年4月22日