物业有权利要求业主装修封窗必须按照物业提供的方案施工吗?物业以业主封窗方案与物业提供的方案不一致为由,禁止业主的装修队进场,是否合法合规?
网友:您好!
来信已收悉,即转区住房和城乡建设局进行办理,现回复如下:
依据《住宅室内装饰装修管理办法110号令》第十六条 装修人,或者装修人和装饰装修企业,应当与物业管理单位签订住宅室内装饰装修管理服务协议。住宅室内装饰装修管理服务协议应当包括下列内容:(五)住宅外立面设施及防盗窗的安装要求;(六)禁止行为和注意事项;第十七条 物业管理单位应当按照住宅室内装饰装修管理服务协议实施管理,发现装修人或者装饰装修企业有本办法第五条行为的,或者未经有关部门批准实施本办法第六条所列行为的,或者有违反本办法第七条、第八条、第九条规定行为的,应当立即制止;已造成事实后果或者拒不改正的,应当及时报告有关部门依法处理。对装修人或者装饰装修企业违反住宅室内装饰装修管理服务协议的,追究违约责任。
新都区住房和城乡建设局工作人员于2024年3月14日按您所留电话联系您,您的电话无人接听,未能联系到您,无法告知您问题的办理情况。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。