我于2021年1月购买的由成都远大蜀阳房地产开发有限责任公司开发的远大中央公园四期在历经3年建设期、延期交房等问题后。交付的四期16-18栋3号、4号户型建筑违规搭建钢梯,非业主可通过钢梯随意进出3、4号户型所有楼层和业主家中。
购房时,开发商出示的规划设计图和城建档案馆备案的远大中央公园四期设计图、竣工图均未见设置有钢梯,且相关变更未征求购房者意见,购房者是在交付验收时才知晓有占地近6平米的钢梯。
以及开发商将16栋电视背景墙和装修背景墙强弱电相反装置,绿化草坪铺在硬质铺装上等弄虚作假 。
存在前期宣传与实际交付建设情况不一致、备案竣工验收与实际交付不一致的问题。
在这一过程中,四川天府新区公园城市建设局失职渎职,存在竣工验收走过场、监管验收不作为、乱作为的问题。
恳请相关领导重视,认真践行为人民服务,追究相当责任人责任,协调成都远大蜀阳房地产开发有限责任公司按设计恢复远大中央公园四期16—18栋3号、4号型原貌,并赔偿相应损失。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映远大中央公园四期小区存在的问题,公园城市局工作人员进行核实处理。经核实该项目建设单位已提供钢楼梯设计变更文件,现场与变更后图纸一致。该钢楼梯不作为消防疏散楼梯使用,紧急情况下人员通过公区防烟楼梯间进行疏散。
以上情况于2024年3月8日告知。