我叔叔年轻在外打工,房子没人陪护倒了多年,现在想在农村修房子渡晚年,找村上,村主任找简阳市管理员来看说我叔叔的老宅基地现在属林地不能修房子,请问我叔叔没有住处怎么办
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
来信人:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,石钟镇人民政府高度重视,立即责成镇农业综合服务中心进行调查处理,现将有关情况答复如下;
经核实,1.您哥哥于2024年2月10日向村级申请原址改建房屋;2.村级收到申请后于2024年2月20日将丁家村宅基地审批及建房台账报送镇农业综合服务中心;3.镇农业综合服务中心协同乡村振兴办于2024年2月27日对现场进行了选址勘查,经现场勘查您哥哥申报的房屋因长期未居住已经倒塌很多年,并未能确权。经现场测绘该处二调、三调数据显示为林地,不是建设用地,按照相关政策是不能修建房屋,经电话沟通协商达成意见为待《简阳市农村宅基地审批和住房建设管理办法》出台后按照相关政策办理。
以上情况,简阳市石钟镇人民政府已于2024年3月11日10:43时与您电话联系,您表示满意。
简阳市石钟镇人民政府
2024年3月11日