投诉万人小区第五期物业公司,乱收停车费,物业费以及其他一些红白喜事的管理费。物业公司说是国经公司在收停车费,请问下,国经公司为什么跑到一个安置房去收取失地农民的停车费呢?
“您的留言”我们收到了,您反映的问题彭州市城投公司回复如下:城投集团经核实,来话人所反映的小区停车场收费标准是根据国家发展改革委《关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价〔2014)2755号)精神及四川省发展改革委印发《关于贯彻〈国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知>的通知》(川发改价格[2015)13号)文件关于自2015年2月1日起,放开包括住宅小区停车服务等7项服务价格,实行市场调节价的规定,并参考彭州市其他同类小区收费标准进行定价。现实行的收费标准为:长期停放:汽车、电动汽车收费60元/月(包含停车管理费、卫生服务费),车位支持月租、年租;临时停放:30分钟内免费(超过30分钟且在12小时内收取3元/次,超过12小时则每小时加收1元,不足1小时的按1小时计算)。不存在乱收费现象,属于合理收费。
2024年3月8日