四川省 » 成都 » 都江堰市 » 虚报药品功效高价诱导消费者
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】虚报药品功效高价诱导消费者来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-29 22:26 已回复

尊敬的领导,您好!2024-2-14 日,我和爱人一起到都江堰参团旅游,谁想坐上大巴车后,导游并未直接拉我们到旅游景点,而是声称去配合他们工作把我们拉到金林药业有限公司分店,在那里做长达一个半小时的卖药讲解。并向我们推荐破壁灵芝孢子,讲解员夸大其词 声称这种药物有多好,治疗多种疾病,试图用送红包形式诱导消费者,由于我们年纪大多种症状可能与之相似,所以经不住宣传诱导去购买!
其中包含6盒破壁灵芝孢子一个银杯子,共计收取我们2400元,后又返回200元红包。对此价格严重超出市场同种商品价格多倍有余!本来这并不是我们的行程,而金林药业又以这种保健品代替药物、传销模式涉嫌欺诈消费者

官方回复

回复单位:都江堰市市场监督管理局来源:问政四川 回复时间:2024-03-12 14:57

网友:
你好!你反映的问题,都江堰市市场监督管理局高度重视,立即派员进行调查处理,现将调查处理结果回复如下:
经对涉事商家经营场所现场调查,尚未发现存在价格违法等违法行为。同时,商家表示如留言人不满意所购买的商品,在商品不影响二次销售,可以为其处理退货退款事宜,商家将安排专人与投诉人联系,请注意接听电话。
以上情况于2024年03月07日11点57分与您联系并告知,您已知晓。

都江堰市市场监督管理局
2024年03月12日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377