请问在宜宾市叙州区购买新农合医保的老人,如果常年住在成都市,在成都就医需要备案吗?报销比例怎么样?
尊敬的网友:
您好!您在问政四川留言关于叙州区参保居民在成都就医是否需要备案等问题的咨询件已收悉,现答复如下:
宜宾市的参保居民在成都市就医住院的起付线和报销比例及异地就医的相关流程。根据《宜宾市医疗保障局、宜宾市财政局关于调整我市异地就医有关政策的通知》(宜医保办〔2022〕113号)规定,异地长期居住人员在备案地住院就医结算时,执行参保地规定的本地就医医保待遇支付政策,免备案地区参照执行。您居住在成都市,成都市是免备案地区,故您无需异地就医备案,你在成都市就医执行参保地规定的本地就医医保待遇支付政策(具体内容见附表)。
我局工作人员已与您进行电话沟通,感谢您对医保工作的支持与理解。您对以上回复尚有不清楚,请电话咨询或现场咨询宜宾市叙州区医疗保障局(电话:0831-6612852;地址:宜宾市叙州区康宁路政务中心五楼531室)
宜宾市叙州区医疗保障局
2024年3月4日