河东江山原筑小区,近日发现小区有人在挖掘绿地上树株,打听后告知是旁边一楼业主说风水不好,经物业绿化部门领导同意安排移动位置。想问问有关部门,物业可以为一楼业主提供“改风水,移植树木”服务,擅自开挖迁移绿植树株位置吗?另外物业是小区“家主”还是“服务人”?绿植树株可以想移就移吗?
网友,您好!
留言已收悉,您反映的问题将转交给相关部门调查核实,目前正在处理中,请耐心等待。
感谢您的留言!
此复。
网友,您好!
您通过问政四川留言反映的相关问题,经灵泉街道办事处调查核实,现将相关情况回复如下:
经了解,6栋1单元104住户外树木繁茂影响其家中采光,所以主动联系物业,请物业帮助其将一颗树木横移半米,物业本着为服务好每一位业主的态度,在不影响其他业主的前提下,自费成本挪移了该处树木。目前,该处绿化已恢复,街道已将相关情况报送至行业主管部门,加强对物业企业行为的监督,更好地为小区居民提供服务。感谢您对我们工作的支持。