攀枝花市东区瓜子坪马栏山一平台本来属于老小区,车位也是所有业主共同所有,但是后面物业公司撤场以后,部分业主为了方便自己在车位上装上了地锁,很多空置车位也被装上了地锁,导致没有装地锁的业主就算有空车位也无法停车,对于其侵占公共资产的行为希望有关部门进行处罚并拆除地锁
留言已交责任单位,尽快为您答复。
尊敬的网友,您好:
您的留言已收悉,现就您关切的问题回复如下:
经调查了解,马兰山社区范围内的居民小区均属攀钢集团公司红线内的家属区,攀钢集团公司的所有小区物业服务早已委托四川能源集团公司所属润嘉物业攀枝花分公司进行物业服务。经核实,一平台小区、高层小区(雅竹园)出现您所反映的情况,其原因:一是小区业主不愿缴纳物业服务费,物业撤离;二是小区无人管理,旁边阳光馨园小区占小便宜的车主也将车辆停入一平台小区,本小区车主看见这种情况后便安装地锁抢占车位。
马兰山社区在这之前,想通过居民自治管理高层小区(雅竹园),年轻人无兴趣,老年人无精力,居民自治未完成。小区乱停车辆这一情况,社区已告知润嘉物业,润嘉物业反馈情况居民未缴纳物业服务费,无法进行服务。我街道将把情况上报住建部门,请求协调攀钢集团生活服务公司出面解决。
感谢您的留言,顺祝安康。
东区瓜子坪街道办事处
2024年2月22日