青羊区草市街宁夏街205号院,晚上回家门卫收取开门费,每次都要两块钱,如果说有这么一条法律规定,那给他也没得关系,可是没有规定说要给他,我希望政府能尽快处理,谢谢
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
汪先生:您好!您所反映的问题,青羊区政府高度重视,立即青成草市街街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:经了解,宁夏街205号院属于老旧院落,由院委会自治管理。接到您的反映后,工作人员立即到院落了解情况,院落院委会聘请门卫主要为了院子看护兼打扫卫生及其他院落服务工作,因老旧院落暂未收取物业服务费用,为了补贴人员开支,征求居民意见后制定本院院落收费标准及院门开关时间23:00-06:00该时段著有进出需向门卫支付一次性2元开门费作为劳务补贴。社区工作人员已提醒院委会人员对院落住户做好费用解释工作。