请问根据有关规定,未经批准,小区一楼阳台可以私自改建为封闭空间,建设通向外面公共绿地的门吗?
网友,您好!您的留言已收悉。您反映的问题将及时转相关部门调查核实处理,后期将详细答复于您,谢谢您的支持与理解。
网友,您好!您的留言已收悉。我局经研究,现将有关情况回复如下。
一、咨询内容
一楼阳台未经批准能否私自改建为封闭空间,建设通向外面公共绿地的门。
二、答复意见
按照《中华人民共和国城乡规划法》、《遂宁市城市管理条例》等法律法规规定,在城乡规划区内,未经规划许可审批进行建设的各类建(构)筑物都是违法建设,其中包括在房屋建筑的阳台等部分擅自建设的行为。
网友您咨询的一楼阳台未经批准私自改建为封闭空间、建设通向外面公共绿地的门的行为属于未经规划可进行搭建的行为,是违反城市建筑规划管理的违法违规行为。因此请您遵守相关法律法规的规定,合法合理使用建筑空间,维护城市良好容貌秩序,共建优良人居环境。