西昌市佑君镇增减挂钩试点项目马营村安置点房建工程,由西昌远东建设工程有限公司承建,代建单位西昌市农业投资有限公司(以下简称农投公司),严重拖欠农民工工资!多次找农投公司、佑君镇镇府、劳动监察大队投诉解决无果,多方推脱解决无果。再次在2024年1月30日找西昌市佑君镇镇政府进行解决,镇政府镇长及书记出面答应通知农投公司及西昌远东建设工程有限公司到场解决民工工资问题,可是到场后三方单位未将此问题解决,西昌远东建设工程有限公司拒不解决还雇人殴打农民工并导致一人住院!希望州长能为我们工人解决民工工资问题,并严惩恶意欠薪且雇凶打人者!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
您反映的诉求我局高度重视,我局在2023年已多次组织协调处理,但工程实际施工单位西昌市远东建设有限公司主张该项目所有班组工资于2022年由业主单位佑君镇政府代付280万元,各班组工资均已付清,否认存在拖欠行为,目前调解无果。对于西昌远东公司是否存在拖欠农民工工资行为,现仍在进一步核实中。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:邢础宏
联系电话:0834—3237166
承办单位:西昌市人力资源和社会保障局
办理时间:2024年2月5日