退役军人如何办理养老保险视同缴费年限确认,请问,2003年入伍,2005年退伍(入伍地退伍地为内江市威远县),现在社保在广州购买,之前部队服役的2年如何办理养老保险视同缴费年限确认,具体办理部门,电话,流程是否可以帮忙查下,谢谢!
您的留言已转交给相关部门进行处理,请耐心等待回复。
尊敬的网友
您好!您于2024年1月30日通过问政四川反映的问题已收悉。经威远县人力资源和社会保障局调查,现将情况回复如下。
一、信访问题
退役军人如何办理养老保险视同缴费年限确认,请问,2003年入伍,2005年退伍(入伍地退伍地为内江市威远县),现在社保在广州购买,之前部队服役的2年如何办理养老保险视同缴费年限确认,具体办理部门,电话,流程是否可以帮忙查下,谢谢!
二、问题回复
(一)军龄视同年限的认定
根据《退役士兵安置条例》第四十六条之规定:退役士兵到城镇企业就业或者在城镇从事个体经营、以灵活方式就业的,按照国家有关规定参加职工基本养老保险,服现役年限视同职工基本养老保险缴费年限,并与实际缴费年限合并计算。
(二)如何办理相关手续
参保人可持证有效身份证件、军龄的相关文件资料(入伍表、退伍表)到参加社保所在地的社保经办机构,进行视同缴费年限认定。
三、电话回复情况
2024年1月30日上午,威远县社会保险事务中心工作人员与您电话联系,就您反映的问题进行了逐一解释,您在电话中表示认可。
感谢您的来电,如您有新的意见或建议,可向威远县社会保险事务中心反映或咨询,联系电话:0832-6181816。
感谢您对社会保险工作的关心和支持!祝您生活愉快!
威远县人力资源和社会保障局
2024年1月30日