自来水安装收费问题,每户5000元左右,今天收到村上关于自来水安装的通知,每户收费5000左右,对于一个农民家庭每户收费5000元左右依据在哪里?自来水本来属于改善农民生活的基础,咨询收费是否合理
尊敬的网友:
您好!您在问政四川的留言我单位已收悉,经调查核实,现将调查情况回复如下:
经调查核实,县属国有供水企业江诚水务公司近期未有向九井镇(原榨鼓乡)永丰村宣传收取过自来水安装费用的行为。经了解,反映所述的“收到村上关于自来水安装的通知,每户收费5000左右”的情况为前期榨鼓水厂资产所有人向九井镇永丰村宣传自来水安装时告知。目前,榨鼓水厂经营权已移交江诚水务公司。按照犍为县自来水开通申请流程,安装自来水需先由村民自愿向江诚水务公司递交申请,公司根据申请资料实地查勘后推进自来水入户安装工作,自来水安装费用由公司依据中华人民共和国国家标准《建设工程工程量清单计价规范》GB50500-2013、《四川省建设工程工程量清单计价定额》(2020版)及相关规定测算报审后定价。我局已依据反映情况立即协调江诚水务公司联系榨鼓水厂资产所有人和九井镇永丰村镇、村两委,明确自来水安装流程。下一步,我局将积极协调江诚水务公司配合九井镇和永丰村作好宣传解释工作。
因您未留具体联系方式,如您还有疑问,欢迎致电咨询:
犍为县水务局分管领导:张敏,联系电话: 19950576696;
经办人:杨真语,联系电话:13154990787。
犍为县江诚水务发展有限公司毛希睿,联系电话:17311717784。
犍为县水务局
2024年1月19日