本人想从新改个名字,因为这个名字在外地工作时别人用普通话喊起难听,也导致我生活中一直都没自信、上半年特地为这个事回来,去了户籍地李馥镇,所长说了一句就算他批准了那上面的人不同意也没用,都三十几了没必要改了,听了这话当时心情很失落也伤心,然后就恢溜溜的走了,但心里还是不甘心,所以想在网上求助你们,希望能圆我这几十年的改名之梦!拜托…
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好!来信收悉。现回复如下:
根据《达州市户籍操作规范》第七章第一款第2条规定:公民符合下列条件之一的,可申请办理名字变更登记,(1)由乳名改为学名的;(2)同一单位或者近亲属中有名字相同;(3)未成年人因父母离异、再婚或收养关系要求变更姓名的;(4)名字中含有不易识别的冷僻字、异体字、繁体字的;(5)名字的谐音或者含义引人误解、歧视或伤及本人感情的;(6)公民出家或僧尼还俗的;(7)姓名粗俗不雅,有违社会公德的;(8)妇女称氏改为姓名的;(9)其他特殊原因。
如您符合以上条件,可带齐相关资料到李馥派出所办理。
感谢您的来信!如有未尽事宜,可向李馥派出所咨询反映,电话:0818-7380110。
渠县公安局
2024年1月12日