我是原会东县鲁吉乡热水村四组村民申*林,属于白鹤滩水电站移民搬迁库区移民,本人协议签字大崇集镇商住一体房,已经过去三年了,直到现在还没有修建,我一直在外租房子住,没有任何补助,一直没有给我解决,最近白鹤滩水电站分发的每个移民后期补助补偿扶持资金每人每个月,一人50元整已没有分发给我,区别对待,说我是签字自由安置大崇集镇商住一体房的已经不属于移民了,没有这个后期资金扶持。我想请问是国家有这个政策吗?其他人的有,的已经发了。就我没有?我到底是不是东县鲁吉乡热水村4组村民了?到底这个钱有没有?好久发?这两个问题多久能解决?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
您好!您关于“反映移民搬迁问题”的诉求已收悉,现将回复如下:
收到你反映问题后,鲁吉镇人民政府调查得知:一是大崇镇人民政府于2022年12月25日发布《关于缴纳大崇迁建集镇商住一体房购买意向金的公告》,需按照时间节点集中报名缴纳5万元履约意向金,后续房屋修建及选房时间节点请具体咨询大崇镇人民政府。二是鲁吉镇辖区移民大中型水库移民后期扶持直发直补资金相关资料已于2023年12月初录入后扶人口系统,待省州县三级审批后方可兑付。
针对以上情况,我们做出信访了结的处理,如有相关问题,请到鲁吉镇进行咨询。
感谢您对政府工作的理解和支持!
经办单位:鲁吉镇人民政府
经办人:邓婷
联系电话:0834-5414094
办理时间:2024年1月2日