2022年六月三十号被套签的统规统建!没让自由选择补偿方式!违法 协议显示房租费一次性补助一个人3600却只给1800!违法 宅基地补偿没有公式公告也没给!房子都拆了!违法 前面的求助 当地回复不符合协议内容!宅基地补偿问题只字未提!希望领导帮帮弱势群体老百姓
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
西昭高速建设项目拆迁合法合规,该项目2022年3月15日发布拆迁公告(西市预征补告[2022]2号),拆迁实物补偿安置方案(西府发[2016]348号)公开透明,四合段签订拆迁安置补偿协议、交房确认书、开始拆迁房屋等不同阶段均是按西昌市城市城区重点建设指挥部安排逐步进行。相关补偿标准、过渡费、搬家费、交房奖励补助、租房补助等费用均按西昌市征地拆迁政策执行,不存在强制拆迁的问题。按照西昌市目前的安置政策调整,过渡费、交房奖励补助、搬家费、租房补助等费用拆迁户可以支取,实物补偿款暂时不支取,待回购房时再支取。租房补贴按照《关于调整西昭高速项目集体土地上房屋预拆迁租房补助标准的通知》(城区片区办[2022]43号)文件,川兴镇(东河村、拉克村、李子村、杉树村、四呷村、玄生坝村)、四合乡(马什洛村、团结村、永定村)的正常安置对象按每人1800元解决。您就西昭高速拆迁问题已经反复多次投诉,但是按照属地管理原则都是由四合乡人民政府调查回复,涉及拆迁补偿文件规定、标准,作为基层单位无法更改、变通执行。建议到四合乡政府找分管拆迁领导和拆迁工作组,大家坐下来来看你家庭的困难,寻找解决办法。
感谢你对我们工作的监督和支持。
经办人:牟红英
承办单位:四合乡人民政府
办理时间:2024年1月4日