尊敬的书记,你好!云台半岛北区水压低水量小长期困扰居民生活用水,小区人员多次多渠道反映一直相互推诿迟迟不能解决。请问水费是按时缴纳,自来水公司为什么要求小区自建增压设施,自筹资金解决???希望相关部门实地看看,居民反映情况是否属实,不要仅仅只是转发而已。
尊敬的网友您好!您在问政四川反映“云台半岛北区水压低水量小问题一直未解决”已收悉。经巴中市圣泉自来水有限公司调查,现回复如下:
巴州区云台半岛北区系2005年前后建设,建设之初因开发商未考虑高楼层用水情况,未配套建设二次加压供水设施设备,导致云台半岛北区高楼层用户在用水高峰期时,出现水压低水量小的情况。
根据《四川省城市供水管理条例》第二十五条“新建、改建、扩建的建筑物对水压要求超过城市供水水压标准的,建设单位应当配套建设二次供水设施”,即我司不具备在小区内部建设二次供水设施的职能。目前,巴城用户所缴纳的水费不包括二次供水管理服务费。在建设单位修建该小区时未配套建设二次供水设施的情况下,建议该小区可通过物业(或业委会)以自筹资金或使用维修基金的方式建设二次加压供水设施,并统筹安排好对该设施建成后的管理维护。
感谢您对巴中市圣泉自来水有限公司的关注和支持!
巴中市圣泉自来水有限公司
2023年12月29日