请问天府新区成都直管区二手房交易 ,资金监管是政府强制性的还是买卖双方可以自由选择
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,按照《成都市住房和城乡建设局关于我市开展存量房交易资金监管服务工作的通知》(成住建规〔2022〕1号)要求,买家卖家协商一致,自愿选择是否需要存量房交易资金监管服务,自愿选择监管银行(成都银行、民生银行、交通银行、成都农商银四选一),确定监管金额。
以上情况于2023年12月18日告知您。