我家宝宝上户口派出派出所说要做亲子鉴定,我们有结婚证还有出生证,是不是还有什么手续明天没有办的
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
开江县公安局
关于网民问政四川平台反映“上户口需要什么手续”的回复
网民朋友:
您好!您反映的“上户口需要什么手续”已收悉,我局党委高度重视,责成出入境户政管理大队调查处理,经出入境户政管理大队调查核实后,现将有关(处理)情况回复如下:
《公安部关于印发<户口居民身份证管理工作规范(试行)>的通知》(公通字[2021]12号)第二十条规定:婴儿出生后一个月以内,父亲、母亲或者其他监护人应当凭《出生医学证明》、父母一方的居民户口簿、结婚证或者非婚生育说明,向父亲或者母亲户口所在地公安派出所申报出生登记。非婚生育子女随父亲申报出生登记的,应当一并提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。
根据上述规定,您可持相关资料向户口所在地派出所申报出生登记,因无您的联系电话无法更详细地为您解答,您可电话0818-8223756咨询开江县公安局出入境户政管理大队。
最后,感谢您对开江公安工作的支持、理解与监督!
开江县公安局
2023年12月12日
办理人员:周昕 联系电话:0818-8223756