上次我求助相关部门领导反应工资没结清也没得到补贴一事,给我的回复是:工资项目部12月底结清,补贴要提供相关证据,申请劳动仲裁。但其中一事只字未提,我在外打工听到很多人说过上班要签合同买保险,国家假日不放假就有三倍工资,不签合同就要支付双倍工资,不然就属于违反劳动法。本来我也不想给您们添麻烦的,可是遇到这样的老板,那么少的工资也要克扣我的,我就觉得我有必要弄清楚,请问相关部门的领导们我上了两个多月没签合同,国庆中秋没放假也没补休也没补贴更别提三倍工资了,这种情况属于违反劳动法吗?这是可以忽略不计?
网友:
您好!留言收悉,经广元市昭化区人力资源和社会保障局核查处理,现将有关情况回复如下:
您于2023年8月17日至11月11日在G5京昆广绵高速三标段务工,受聘于私人老板周某林,周老板与您约定每月工资为10000元人民币。经核实,周老板向您及您妻子累计支付6笔工资共计27500元,通过个人微信转账向您支付一笔工资200元人民币。截至2023年12月1日,周老板已全部结清您的工资。关于您反映未签订劳动合同要求支付双倍工资,国家节假日加班要求支付三倍工资问题,因用人单位与您存在较大争议,根据《劳动保障监察条例》第二十一条第二款规定“对应当通过劳动争议处理程序解决的事项或者已经按照劳动争议处理程序申请调解、仲裁或者已经提起诉讼的事项,劳动保障行政部门应当告知投诉人依照劳动争议处理或者诉讼的程序办理。”请您带上身份证件等相关证据材料到我局登记投诉、申请劳动仲裁,我局将依据您提供的证据材料进一步审核您投诉的事项。
以上回复内容我局工作人员已电话告知于您,如您对上述回复仍有疑问,请联系昭化区劳动监察综合行政执法大队详询,联系方式:0839-8724076。