问政网友,您好!
您在“问政四川”平台反映的关于尘肺病人能否获得低保的问题已收悉,现回复如下:
根据《乐山市最低生活保证工作实施细则》(乐市民政规〔2022〕1号)文件规定,共同生活的家庭成员人均收入低于我市低保标准(目前我市城市低保标准为每人每月740元,农村低保标准为每人每月533元),且家庭财产状况符合规定条件的家庭或个人,可以按程序认定为低保对象。
根据《乐山市低保边缘家庭认定细则》(乐市民政规〔2022〕2号)文件规定,具有我市户籍,共同生活家庭成员月高于我市城乡低保标准,但低于我市城乡低保2倍,家庭财产和刚性支出符合相关规定,未纳入最低生活保障和特困救助供养范围的家庭可认定为低保边缘家庭;低保边缘家庭中的重特大疾病患者,经本人申请,参照“单人户”纳入最低生活保障,其他家庭成员纳入低收入人口动态监测范围。尘肺病在《四川省健康扶贫分类施治工作方案》(川卫发〔2016〕84号)文件被列为重病病种之一,若患者家庭经认定符合低保边缘家庭条件,则该患者可以单独剥离获得低保。
如需详细咨询,可致电乐山市五通桥区民政局,联系电话:0833-3305302,梁老师。
感谢您对问政四川平台的关注和支持!
乐山市五通桥民政局
2023年12月15日