富顺县公园华府小区旁一家盐帮四合院餐厅违建,一开始装修占用小区公摊面积,私自小区内开门开窗,经业主投诉现已拆除但没恢复小区原貌,希望有关部门监督恢复小区原貌,现在装修又违建街道搭木棚,投诉相关部门说是已经通知整改,但一直在正常装修没有拆除的迹象,还私自改变小区外墙颜色,直接损毁本小区的形象,希望相关部门监督执行整改
网友:
您好!您的留言已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查核实,请耐心等待答复。
网友:
您好!您在问政四川留言反映“盐帮四合院餐厅违建”的问题收悉,现由富顺县综合行政执法局答复如下:
经查该商家于2023年11月10日修建的木质结构门头未经相关部门批准属于违法建设,您所反映情况属实。我局执法队员向该商家宣传相关法律法规并于2023年11月13日向该商家送达《责令整改通知书》要求拆除整改,该商家于2023年11月22日开始对门头木质结构违建拆除,2023年11月22日已拆除面积约33㎡,对其剩余的木质结构违建我局将继续督促该商家拆除。
针对富顺县富世街道公园华府小区外商铺“盐巴四合院”违法情形,我局将严格依据《中华人民共和国城乡规划法》之规定进行查处,现阶段我局已对其启动立案程序。
如需咨询办理进度,请致电富顺县综合行政执法局,联系电话:0813-7203305,0813-7509780。