会理市顺城路红旗派出所后面和洗菜桥那片区域好多家都在修新房,我是在那长租的租客,最近半年来租房处又灰又吵,早上七点就开始施工,有的晚上十二点还在施工,之前也报过警,但没什么实际效果,想知道这些房屋新建是否合规,是否有完整手续,为什么农村原拆原建的手续都那么难批,而城里的房屋能大栋大栋的新修,而且能在顺城路干道上倒砖倒沙妨碍交通,本人有夜班,实在是影响作息不堪其扰,长租租金也交了,阳台窗台每天都很灰,希望有关部门能回复一下。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您在问政四川反映的关于会理洗菜桥周围到处修房的问题已收悉。经古城街道办事处调查,现回复如下:
1.您的主要诉求:会理市顺城路红旗派出所后面和洗菜桥那片区域好多家都在修新房,我是在那长租的租客,最近半年来租房处又灰又吵,早上七点就开始施工,有的晚上十二点还在施工,之前也报过警,但没什么实际效果,想知道这些房屋新建是否合规,是否有完整手续,为什么农村原拆原建的手续都那么难批,而城里的房屋能大栋大栋的新修,而且能在顺城路干道上倒砖倒沙妨碍交通,本人有夜班,实在是影响作息不堪其扰,长租租金也交了,阳台窗台每天都很灰,希望有关部门能回复一下。
2.调查核实情况: 收到您反映问题后,会理市古城街道办事处高度重视,立即安排街道分管领导带队负责调查核实处理。
3.调查处理意见:一是前期我街道对查处的违建农户开展了多次执法,对违建的群众发放了违建告知书,并采取停水停电及没收建设工具等方式对违建的群众进行处理。目前我街道正在积极开展房屋违建排查工作,对确系违建的房屋查到一处处理一处。古城街道办事处自2023年2月以来,经过多方努力,编制了古城街道毛溪片区城中村改造规划,对规划区内的房屋风貌、层高、消防通道进行设计,改造规划已于11月3日通过市委规委会批准,毛溪片区的危房户可按改造方案进行审批建房。为了尽快推动老街社区八、九、十组和南郊社区城中村改造,古城街道和老街社区、南郊社区正按照毛溪片区的模式正在对危房户进行摸底调查,尽快推动城中村改造方案的编制。
二是您反映的修防妨碍交通问题系古城街道公园路社区居民黄正明户,根据古城区联合建房审批相关要求,该户目前已通过规委会审核,目前该户对房屋进行拆除和围挡,待取得施工许可后开始修建,古城街道联系社区干部和社区工作人员共同对该住户进行了解核实后责令该住户对现场进行处理,并告知该住户在修建房屋过程中严禁占用道路堆放建筑材料以及在修建过程中阻塞道路通行,针对扬尘问题要求该户在拆建过程中进行泼水拆除处理,该户已承诺将进行整改。社区工作人员会对该辖区进行不定时检查,规范修建房屋时的占道及扬尘问题。
感谢您对政务服务平台的关注和支持!
承办单位:会理市古城街道办事处
经办人:黄祥
联系电话:5690625
会理市古城街道办事处
2023年12月1日