灵活就业医疗保险包含生育险吗?生育险购买多久可以生效,。
网民朋友:
您好!您的留言已收悉,您反映的问题将转交相关单位调查核实,请耐心等待。
网友:
您好,“关于您咨询生育津贴政策的”问题已收悉,现回复如下:
1、经核实医保系统,你参加的是城乡居民保险,灵活就业人员不能参加生育保险。
2、根据泸市医保发【2022】44号文件,关于印发《泸州市基本医疗保险和生育保险实施细则》通知的三十一条规定:居民医保参保人员因终止妊娠发生的符合国家和省有关规定的住院医疗费用,纳入居民医保统筹基金支付范围,实行限额结算:顺产1200元、剖宫产(难产)1800元、流产100元、引产200元。多胎生育的,每多生育一个婴儿,增加200元。住院医疗费用金额低于限额结算标准的,按实支付。住院分娩和计划生育手术中出现“并发症”和“合并症”的住院医疗费用不实行限额结算,按居民医保住院待遇报销。
感谢对医保工作的支持!具体咨询电话:0830-3123929。