2023 年雨露计划上半季度的雨露计划没有收到补助,下半季的补助又什么时候打款呢,最近很需要这笔补助来维持生活
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的朋友:
您好!关于您咨询雨露计划的问题已收悉,现根据实际情况回复如下:
一、咨询问题
上半年的雨露计划补助未收到,下半年的什么时候打款?
二、政策依据
根据四川省乡村振兴局、四川省教育厅、四川省人力资源和社会保障厅《关于继续做好“雨露计划”支持脱贫家庭新成长劳动力接受职业教育工作的通知》(川乡振发〔2021〕44 号)文件,雨露计划是针对脱贫户、监测户家庭的中高职(含技校)学生的补助政策,分春季“雨露计划”和秋季“雨露计划”,春季“雨露计划”补助6月底前补助到位,秋季“雨露计划”补助12月底前补助到位。
三、核实情况
经查询,您的春季“雨露计划”由于旧院人民政府在收集资料时有遗漏,造成漏报,现已联系旧院人民政府为您补报,会尽快补发到账。秋季“雨露计划”现还在收集资料阶段,预计12月底前补助到位。
我局已安排专人进行电话回复,现特书面向您说明雨露计划进度相关情况。
感谢您对我们工作的关心和支持!
经办科室:市乡村振兴局帮扶协作股,经办人员:苏克梅(联系电话:13982801188)
万源市乡村振兴局
2023年11月27日