四川省 » 遂宁 » 市长刘会英 » 射洪市群英水库养老保险
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 求助】射洪市群英水库养老保险来源:问政四川 网友:川观网友cbf26e  2023-11-15 01:47 已回复

四川省射洪市修建了一座中型水库,名叫群英水库,征用了当地老百姓的土地,让部分老百姓田无一厘,地无一厘,这部份老百姓成了城市做不了(没城市工作)农村回不去(回去没土地,)又没给买养老保险,说没买养老保险的政策,但李克强总理签署的679号国务院令第二十二条又说了“修建大中型水利水电工程建设征收土地的土地补偿费和安置补助费,实行与铁路等基础设施项目用地同等补偿标准”请问这种到底该不该给买养老保险,如果不该给买养老保险,这种人60岁后、又不能出外打工,这种人的生活咋处理,于情于理,感谢领导帮忙了解一下

官方回复

回复单位:射洪市12345政府服务热线受理中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-15 10:33

网友:
您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理。
感谢您的来信。
此复。

官方回复

回复单位:射洪市12345政府服务热线受理中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-20 14:57

网友,您好!
您通过问政四川反映的事项已收悉,现将有关情况答复如下:
根据《大中型水利水电工程建设征地补偿和移民安置条例》(中华人民共和国国务院令第679号),和2017年4月14日《国务院关于修改〈大中型水利水电工程建设征地补偿和移民安置条例〉的决定》(中华人民共和国国务院令第679号)的规定,大中型水库移民安置实行从农安置,调地为主。四川省在法律法规规定下结合实际,出台了养老保障的政策,根据《群英水库扩建工程建设征地移民安置规划报告(审定本)》和《群英水库扩建工程建设征地移民安置实施办法》(射府发〔2015〕19号),群英水库扩建工程涉及的群众在2021年12月31日前男年满60周岁,女年满55周岁,可以参加保障,购买标准为55604元/人,每个月可领取养老金510元。您在2021年12月31日前未满60岁,所以无法参保。该村生产安置分为调地安置、自谋职业安置、投亲靠友安置、养老保障安置4个类型。您所在的原魏家观5组,通过群众大会讨论通过,由于本社人口老龄化严重,均不实行调地安置,您选择了自谋职业安置,并签订了《群英水库扩建工程农村移民自谋职业安置协议》领取了生产安置费约6万元。原魏家观5组整个社生产安置费用是800万,其中您家所占的土地生产安置费504983.01元已进行赔偿,林坡占地还未赔偿。您于1972年2月出生,现年51岁,目前在射洪市范围内做家装,并在仁和镇永平街道开了一家装饰材料店面,您儿子儿媳均在务工,家庭年收入达到10万以上,生活不存在问题。
感谢您对问政四川工作的信任和支持!(未经允许,不得转载!)

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377