凉山州德昌县德泰家园楼盘作为政府监管楼盘,交房以后可以住但是不能办理房产证,住户没有产权。每次咨询政府部门,永远回复开发商拖欠巨额资金被法院查封了结。第一,政府监管楼盘,开发商如此资质为何允许其开发?第二,开发商一直交不上钱,居民的房子永远不能办证?永远无法交房?请告知问题是否能解决,多久能解决。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您关于“德昌县德泰家园无法办理房产证”的诉求已收悉,现回复如下:
经核实,德泰家园楼盘建设单位为四川益兴房地产开发有限公司德昌分公司,该项目土地使用权及在建工程目前均处于人民法院查封状态。按照《中华人民共和国不动产登记条例》《不动产登记暂行条例实施细则》等相关规定,办理不动产首次登记,开发商需要提交不动产权属证书原件或土地权属来源材料;未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。因德泰家园楼盘土地使用证目前处于查封状态,无法提交不动产权属证书原件,故暂不符合申请办理不动产登记条件。又因买卖申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请,在开发商尚未办理首次登记的情况下,暂时无法办理购房业主的转移登记。
县不动产登记中心将持续关注该楼盘的查封状态,若解封后符合登记条件,将第一时间通知开发商进行首次登记,在首次登记结束后及时为购房业主办理转移登记。
感谢您对我们工作的理解和支持!
德昌县人民政府办公室
2023年12月1日