尊敬的省卫健委领导:
您好!
关于诊所开展即时检验的请示回复已经收到,感谢省卫健和临检中心的关心和支持!由于先前请示中表述不够完整,故再次留言咨询。POCT即时检验属于临床科室使用,该项工作不在检验科开展,根据《四川省医疗机构即时检验临床应用管理指南》文件内容,诊所加入当地POCT管理委员会,由培训后的医生或者护士进行操作即可。另外,POCT的定义是实验室的补充(可以理解为没有检验科或者检验科满足不了临床的情况下开展),包括文件也明确了POCT主要是在诊室、病房、移动医疗设施等场景使用。那么诊所开展POCT即时检验项目是否是不需要办理检验科?如果诊所使用POCT需要办检验科,那POCT就失去了其在诊所的意义了,且与其实际功能作用相悖了。
您好,感谢您的来信。您咨询的问题已转相关部门处理,处理情况将及时与您进行沟通。感谢您对我省卫生健康事业的关心和支持!
您好,来信收悉。相关情况回复如下:
诊所根据《诊所备案管理暂行办法》(国卫医政发[2022]33号)和《四川省医疗机构即时检验临床应用管理指南》(川卫办医政便函[2023]77号)等文件精神开展即时检验(POCT),资质审批和临床应用管理由属地相关部门负责。
感谢您对我省卫生健康事业的关心和支持!