各位领导好,广汉市岳阳路东段附近临街商铺本来就很狭窄的人行道上密密麻麻画满了共享电瓶车/自行车的框框,甚至已经接近了盲人道,所剩商铺门口空调外机与停车框之间的距离只能1人通过,2人并肩而行都有困难,更别说推个轮椅了,导致行人绕道走在马路上,严重影响了居民的出行安全和购物体验,也影响了街道商铺的营商环境。
据说是为了创卫,政府相关部门要求共享平台规范停车则需多画些停车点,虽说人行道是公共区域,应该还路于民,并非未经与商户协商就单方面压制说画就画,此举措有失政府部门的形象,请实地考察并予以具体问题具体分析,以人民为中心,合理设置为盼。
网民朋友:
您好!您的留言收悉,针对您所反映“设置不合理:人行道-画了大量共享电瓶车停车框”的问题,我局高度重视,立即安排执法人员前往现场处理。现将有关情况回复如下:
接到投诉后,我局执法人员立即前往现场调查处理,经查:根据《四川省城乡环境综合治理条例》规定,该路段施划非机动车停车位位置属于公共区域,城市管理部门有权利在此处设置非机动车停车位,如若您有任何异议,可通过法律途径进行维权处理。
岳阳路沿线停放有附近上班职工的非机动车,我局画停车位后,使职工的自行车、电瓶车都放在非机动车停车线里,并未增投共享单车。
目前,我市正在创建国家卫生市和文明城市,为了规范非机动车有序停放,我局对全市城区非机动车停车位进行重新施划。
感谢您对我们工作的关心、支持和监督,您的关注就是我们努力的方向。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,或者您对城市管理工作有其它建议或意见,欢迎拨打电话0838-5227117进行咨询。
感谢您的留言!祝您阖家幸福、生活愉快!
广汉市综合行政执法局
2023年11月2日