1、当前,正处于隆昌市创建全国文明城市攻坚时期。作为观察城市文明发展进步的市民,我们清醒的注意到社会上有些领域不文明现象十分突出,比如关系群众民生大计的“殡葬领域”,此领域中有“殡葬串串”“殡葬中介”长期违规“乱搭灵堂”从事经营性的暴利牟利活动,这些人打着“一条龙治丧的幌子”设立多个治丧收费环节,巧立名目,对治丧群众收取高额治丧费,加重群众治丧负担,损害群众利益。此举严重违反四川省殡葬管理条例有关规定,希望相关部门按四川省殡葬管理条例有关规定进行处罚,从根源上打击扫除“乱搭灵堂”的现象。
2、同时,我们注意到相关部门已多次表态已推进整治工作,但目前社会上依然有很多地方“乱搭灵堂”且呈现出“散、杂、多发、聚集”的态势。由此可见,对殡葬领域侵害群众切身利益的问题,不动真碰硬,不下定决心,不彻底解决。请问需要多长时间才能真正解决多处地方“乱搭灵堂”的行为?
您的留言已转交给相关部门进行处理,请耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!
您于2023年10月31日在“问政四川”反映的问题已收悉。经隆昌市民政局调查,现将情况回复如下:
近期,古湖街道群*村*组村民李*州利用自己的房屋和空坝为其死去的亲戚提供丧事一条龙服务,造成了噪音扰民,针对这一情况,隆昌市古湖街道便民服务中心工作人员会同群星社区干部特向李*州做了殡葬改革政策的宣传,并要求李*州今后不能为丧家提供场地等丧事服务活动,同时也要求群星社区干部加大殡葬宣传力度,加强巡查,杜绝此类事件再次发生。
2023年10月31日上午,由民政局牵头,组织市公安局、市综合执法局、古湖街道及群星社区相关负责人召开了殡葬工作联席会议,针对李*州丧事服务点进行了个案分析。根据《四川省殡葬管理条例》第二十五条:“殡仪馆、火葬场、殡葬服务站、社会公共墓地是社会公共服务设施,属于殡葬事业单位。由县(市、区)以上民政部门根据需要设置和管理。其他任何单位和个人不得兴办和经营。”针对李*州这一情况,严重违反了《四川省殡葬管理条例》。
经相关部门协商达成一致,庚即由群星社区通知当事人李*州到群星社区进行约谈,相关部门对其职能进行政策宣传,同时发放《责令限期整改通知书》,限令于2023年11月7日前整改完毕,李*州已签名按手印,如逾期不改,将由有相关部门按照各自职能依法取缔该丧事服务点。
尊敬的网友,我局社事股工作人员已于2023年10月31日电话(0832-3911720)与您进行了电话沟通。如果您有新的意见和建议可进一步反映和咨询(隆昌市民政局社事股0832-3911720)。
隆昌市民政局
2023年10月31日
不应发出电话照片,泄露隐私。