四川省 » 内江 » 市委书记邹自景 » 投诉隆昌城区多个地点长期乱搭灵堂不整治
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】投诉隆昌城区多个地点长期乱搭灵堂不整治来源:问政四川 网友:问政网友  2024-04-02 10:05 已回复

1、目前,隆昌城区仍然有很多地方非法“乱搭灵堂”且呈现出“散、杂、多发、聚集”的局势。甚至“殡葬串串”些还存在“打游击”,换地点,搞变通,搞“上有政策,下有对策”。

2、这些非法治丧点不具备经营资质,收费标准不透明,捆绑消费,隐形收费,冒充殡仪馆开展经营活动,获取非法利益,严重侵害群众利益,损害城市形象,扰乱社会秩序。应细致认真排查后依法取缔。

3、隆昌城区的部分地点“殡葬串串”大行其道,违规牟利,比如隆昌市金鹅街道大南街社区污水处理厂附近,等等地方。

4、望有关部门下定决心,保持定力,按照相关法律法规,管理条例,重拳出击,形成震慑,依法处理违法违规现象。





官方回复

回复单位:内江市12345政务服务便民热线来源:问政四川 回复时间:2024-04-02 13:49

您的留言已转交给相关部门进行处理,请耐心等待回复。

官方回复

回复单位:隆昌市民政局来源:问政四川 回复时间:2024-04-11 10:46

尊敬的网友:
您好!
您于2024年4月2日在 “问政四川”反映的问题已收悉。经隆昌市民政局调查,现将情况回复如下:
您所反映隆昌污水处理厂附近是飞泉社区11组胡X达提供的丧事场所,经古湖街道与社区工作人员现场核实,4月2日,胡X达一位亲戚去世在他家办理丧事,4月5日出殡。该场所属胡X达自建房,社区干部再次对胡X达进行殡葬条例进行宣传教育,令其不再为他人提供丧事办理场所。
您所说的“殡葬串串”即丧事服务经营者。目前,我市已对违规开展丧事服务活动进行了整治,对群众反映强烈违规治丧点,进行了宣传引导,“殡葬串串”向治丧群众收取高额治丧费的现象也得到相应的遏止。
尊敬的网友,我局工作人员已于2024年4月10日上午与您进行了电话(0832-3911720)沟通。感谢您对殡葬工作的关心和支持!如果您有新的意见和建议可进一步反映和咨询,隆昌市民政局:0832-3911720。
隆昌市民政局
2024年4月11日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377