关于蓬安县村医入编工龄认定一事有网友于今年4月、5月向贵平台求助,县人社局虽及时回复,然时间已过去半年至今没有得到解决。有人言县卫健局、人社局在考虑办理,可就是一直没消息。不知是何原因?恳请相关部门领导能切实考虑为谢!
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
尊敬的网友:
您好!您通过四川日报“问政四川”平台留言反映关于乡村医生工龄认定的问题已收悉。现回复如下:
根据劳动人事部、卫生部《关于乡村医生工龄计算问题的复函》(劳人险[1986]5号),及卫生部《关于乡村医生工龄计算有关问题的通知》[88]卫人字第22号文件规定:
1987年底以前的乡村医生(原赤脚医生),仍按劳人薪[1985]41号、劳人险[1986]5号文件的规定确认;1988年1月1日以后的乡村医生,需经县以上卫生行政部门考试考核,并取得乡村医生证书的,才能承认其为乡村医生。
乡村医生(原赤脚医生)被招收、顶替、录用为国家正式职工或进入各级医药院校学习毕业(结业)后,成为国家正式职工,并继续从事卫生工作的,其成为国家正式职工前最后一次经组织批准任乡村医生的工作时间(含其原当赤脚医生的工作时间)可以与成为国家正式职工后的工作时间合并计算为连续工龄。在两个以上单位连续担任乡村医生(原赤脚医生)的时间,凡经正当手续调动的,应当合并计算为连续工龄。
综上所述,成为国家正式职工的乡村医生工龄认定,需按行业主管部门要求提供佐证资料,到当地人社部门申请办理。
请你携带乡村医生执业证书(原件)、从事乡村医生时主管部门出具的聘用文件及从事乡村医生期间的工作痕迹(工资福利待遇、年度考核等相关佐证材料)等相关资料到蓬安县人社局工资福利股办理。联系电话:0871-8607706。
感谢您的留言,祝你生活愉快!
蓬安县人力资源和社会保障局
2023年11月3日