我是彭州市致和镇万家二组的一名村名!我们的水管主管年久老化爆管无人处理,导致我们附近近10户人家已经有半个月都没有水用!给供水公司打电话,供水公司说是有几千块钱欠费,而这个欠费是因为水管年久老化爆管漏水产生的费用!道理上这个不应该承担在村民头上,而是又供水公司负责!我们作为普通村民投诉无门,供水公司态度坚决,不补费用就不供水!望有关部门帮忙处理此事!
“您的留言”我们收到了,您反映的问题北控彭州自来水公司回复如下:经查,该户所反映的致和街道万家社区2组区域属于总表用户,根据《四川省城市供水条例》第三十三条“城市供水设施维护责任以结算水表为界,结算水表用水端以前的,由供水企业负责维护;用水端以后的,由用户或者产权人负责维护。”及根据来话人与我司签订的《城市供用水合同》第三条第1点“供用水双方按照贸易结算水表计算的水量作为水费结算依据”,故我司按照水表读数进行计量收费,用户表后漏水由用户维护。若您今后有类似用水问题,请拨打我公司24小时客服热线028-962606进行咨询处理,我们将竭诚为您服务!
2023年10月27日