尊敬的领导
我上次反映成达万高铁应龙村原五社红线内永久占地违规问题,给我的回复是征求过个人意见与村上签了用地协议已赔付给村委。投诉镇政府,村委欺上瞒下,始终没有征求过意见,9月15号左右还在与我们核实土地实际面积。至始都没有说明红线内占地赔偿沟通情况,还装模作样开了几次会议零时占地使用情况。投诉镇政府 村委土地赔偿金不透明。
网友,您好!
您的留言已收悉,您反映的问题将转交给相关部门调查核实,目前正在处理中,请耐心等待。
感谢您的留言!
此复。
网友:
您好!您的留言已收悉。永兴镇人民政府高度重视,赓即成立专班,开展了调查核实。现回复如下。
一、调查情况。网友反映项目为成达万高铁建设达成铁路复线迁改工程,该项目在先行用地范围内已开工建设,已按照程序与村集体经济组织签订了先行用地征地补偿协议,相关补偿款项已支付到村集体经济组织。
二、办理情况。永兴镇已积极联系反映问题的群众,并深入进行了宣传、解释,获得群众理解支持。一是工程所占用的先行用地由自然资源部(自然资办函〔2022〕1978号)于2022年9月批复同意使用,并待完成全部征地后按《村民委员会组织法》相关规定进行分配。二是《成达万铁路船山段征地拆迁安置补偿方案》于2022年5月在镇务、村务公开栏进行了一个月公示。三是根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十四条规定,土地赔偿金分配需经过村民大会集体讨论得出分配方案后才能发放,来电人如对分配方案有诉求,均可在村民大会上提出。
三、下步工作。一是进一步加大政策宣传力度,特别是对外出群众通过电话、微信、QQ等方式让其充分知晓,并及时回复和解决群众提出的问题和疑虑。二是完成全部征地后在充分尊重大多数群众意愿的基础上严格按程序加快对补偿款的分配。
如您仍有其他疑问,欢迎致电永兴镇人民政府(0825-2811029)进行咨询,工作人员将耐心细致地为您解答。感谢您对永兴镇人民政府的信任与支持!祝您生活愉快!